Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /var/www/adminsovet/data/www/dsraipon.ru/index.php(28) : eval()'d code(1) : eval()'d code on line 22

ДЕЛОВОЙ СОВЕТ

Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

Победитель грант взял образовательно-туристский проект «Увас Мир хот»

Образовательный туристский проект направлен на воспитание ответственного и бережливого отношения к природе через приобщение к экологической мудрости коренных народов, которые на протяжении веков вырабатывали баланс в отношениях с природой и поддерживали его через фольклор, художественное творчество и хозяйственную деятельность.

Проект предполагает создание образовательно-туристских мероприятий на территории «ЭтноСтойбища «Увăс Мир хот», содержание которых будет подчеркивать традиционные ценности коренных народов по отношению к природе, закрепленные в Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации:

- признание благополучия окружающей природной среды как основы традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности (содействие процветанию жизни);
- рациональное использование природных ресурсов (бережливость, умеренность);
- необходимость оценки последствий хозяйственной деятельности (ответственность, согласие);
- возмещение ущерба, нанесенного исконной среде обитания, традиционному образу жизни и здоровью местных жителей (справедливость).

Образовательные экскурсии на туристский объект «ЭтноСтойбище «Увăс Мир хот» (Дом Северных людей)» будут знакомить с особенностями природных циклов и способами совместного существования человека и природы. Посетителям будет предоставляться возможность пребывания в лесу, участия в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству, знакомство с национальными видами спорта и играми.

Территория ЭтноСтойбища по своей планировке повторяет традиционное стойбище народов Севера, в нем представлены традиционные жилища: хантыйская изба и ненецкий чум (летний и зимний) с традиционным убранством; представлена хозяйственно-бытовая жизнь ненцев, ханты и манси (лодки, нарты, снасти, хозяйственный лабаз и др.). На территории стойбища воссоздано «святое место» с семью хранителями земли, во время национальных праздников на нем можно познакомиться с традиционными обрядами народов Севера. Охотничья тропа дает возможность познакомиться с промысловой деятельностью – это маршрут по лесной зоне с оборудованными на пути разного рода охотничьими самоловными орудиями.

Особенность проекта в том, что устанавливают и оформляют Стойбище жители Уватских стойбищ (ханты), а посетителей принимают экскурсоводы, представители коренных народов Севера (ненцы, манси, ханты) в традиционной одежде, они же и поддерживают порядок и осуществляют ремонт объектов. Постоянными гостями «Стойбища» станут школьники, дошкольники, воспитанники колонии для несовершеннолетних, детских домов и интернатов, у которых знакомство с этно-экологической культурой народов Севера входит в курс краеведенья, а также жители регионов, входящих в Уральский федеральный округ и относящихся к территориям традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера.

 

Источник: https://президентскиегранты.рф/public/application/item?id=33143CDB-E550-4860-A460-EAC7A32C8AD4

Copyright © 2018 Деловой Совет Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации