Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /var/www/adminsovet/data/www/dsraipon.ru/index.php(28) : eval()'d code(1) : eval()'d code on line 22

ДЕЛОВОЙ СОВЕТ

Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

Пенсии северянам необходимо оставить в прежнем виде

19 июля в Государственной Думе в первом чтении был принят проект федерального закона 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», в рамках которого предстоит поэтапное повышение пенсионного возраста. 

Сегодня же, по итогам принятия данного законопроекта состоялось заседание подкомитета по законодательному обеспечению защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Комитета Государственной Думы по делам национальностей в повестке, которого стоял только один вопрос – принятие данного законопроекта. 
Перед присутствующими выступил председатель подкомитета, депутат Государственной Думы, Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков. 

Неоднократно отмечалось, что средняя продолжительность жизни коренных малочисленных народов составляет 45 - 50 лет. Этот же факт был отмечен в Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года. Как следует из указанного документа, средняя продолжительность жизни коренных малочисленных народов на 10 - 15 лет ниже, чем в среднем по Российской Федерации. При этом согласно последней всероссийской переписи населения регионы с самой низкой продолжительностью жизни – это регионы именно Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а общая численность коренных малочисленных народов в России составляла всего 257 895 человек. 

Анализируя вышеуказанные факторы, можно ответственно заявить, что лица из числа коренных малочисленных народов в большинстве своем не доживут до назначения им положенной социальной пенсии, в случае принятия данного законопроекта в предложенной редакции. 
Также, принятие законопроекта в данной редакции коснется гарантий для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которые имеют огромное социальное и стратегическое значение. На протяжении длительного времени на данных территориях наблюдаются отрицательные демографические процессы. Согласно последней Всероссийской переписи населения на данных территориях наблюдается самая низкая плотность населения, самая низкая продолжительность жизни в России. Необоснованное «урезание» объема прав и гарантий приведет к оттоку трудовых ресурсов (особенно высококвалифицированных) в центральные районы России и за границу. Учитывая стратегическое значение данных территорий, такие последствия поставят под угрозу национальную безопасность России в целом. 
Таким образом, сохранение установленного возраста назначения досрочной страховой пенсии по старости для граждан, работающих на Крайнем Севере, служит гарантией развития человеческого капитала и обеспечения национальной безопасности на Крайнем Севере. 

Принимая во внимание данные обстоятельства, по итогам заседания было принято решение подготовить поправки ко второму чтению данного законопроекта и внести предложение оставить без изменения для граждан из числа малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации право выхода на социальную пенсию при достижении 55 и 50 лет соответственно, а также оставить без изменения для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях право на досрочное назначение страховой пенсии. 

Источник

Copyright © 2018 Деловой Совет Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации